"Нафтогаз" заплатил "Газпрому" 786 миллионов и готов судиться - Яценюк

Пятница, 30 мая 2014, 18:39

НАК "Нафтогаз Украины" перечислил ОАО "Газпром" 786 миллионов долларов, полностью оплатив все счета за поставки природного газа по цене 268,5 миллионов за тысячу кубометров и тем самым подготовив условия для подачи в Стокгольмский арбитраж иска по спору о цене поставок.

Об этом сообщил премьер-министр Арсений Яценюк.

"Мы завершили всю процедуру подготовки к подаче в арбитражный суд в Стокгольме "Просьбы об арбитраже", - сказал он, открывая заседание Кабинета министров в пятницу и продемонстрировав "Просьбу об арбитраже".

"Чтобы подать соответствующий иск, мы закрыли те счета, которые являются бесспорными в наших отношениях с "Газпромом", - добавил премьер, уточнив, что "Нафтогаз" перечислил 786 млн долларов.

Реклама:

По его словам, следующий раунд переговоров между Украиной, РФ и ЕС, запланированный на 2 июня, завершится подписанием соглашения, или подачей иска в Стокгольмский арбитраж.

"В понедельник пройдет, надеюсь, окончательный раунд переговоров. Эти переговоры или закончатся подписанием договора, или закончатся подачей иска, как было четко нами заявлено", - сказал премьер-министр.

Яценюк подчеркнул, что Украине не будет покупать газ у РФ по цене около 500 долларов за тысячу кубометров.

Интерфакс-Украина

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!