За 5 лет Украина получила триллион от ООН за участие в миссиях

Пятница, 30 мая 2014, 14:28

Украина с 2010 года получила около 1 триллиона гривен компенсации от Организации Объединенных Наций за участие украинских военных в миротворческих миссиях.

Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель начальника Главного управления военного сотрудничества и миротворческих операций Генерального штаба Вооруженных сил Андрей Ординович, пишут "Украинские новости".

"За последние пять лет это приблизительно 1 трлн гривен", - сказал он.

Он отметил, что участие миротворческих миссиях приносит значительный доход в бюджет Украины, в частности в 2013 году от Генерального секретариата ООН было получено около 151 млн гривен, а в 2010 году - около 160 млн гривен.

Реклама:

В то же время Ординович отметил, что Украина также тратит значительные суммы, исчисляемые в десятки миллионов гривен, на подготовку своих пилотов вертолетов, участвующих в миротворческих миссиях.

При этом он отметил, что сейчас Украина не так активно участвует в миротворческих миссиях, и если в 2002-2003 годах Украина входила в десятку по количеству своих миротворцев, то сейчас она занимает 37-е место.

Всего в странах Африки и в Косово в миротворческих миссия участвует 750 украинских военных, из которых 67 - это штабной персонал.

Всего Украина участвовала в 23 миротворческих миссиях, в которых приняли участие около 42 тыс. украинских военнослужащих.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: