"Тройка" одобрила транш кредита Португалии на 2,6 миллиарда евро

Суббота, 3 мая 2014, 14:24

"Тройка" кредиторов - представителей ЕЦБ, Еврокомиссии и МВФ - провела последнюю оценку состояния экономики Португалии, дав положительное заключение, и тем самым открыла путь завершающему кредиту внешней финансовой помощи стране на 2,6 миллиарда евро.

Об этом говорится в сообщении "тройки", передает "Прайм".

Как отмечается, оценка проходила с 22 апреля по 2 мая. Программа поддержки Португалии со стороны ЕС завершается 17 мая. Португалия - одна из четырех стран еврозоны, получивших в связи с кризисом международную помощь: ЕС и МВФ в 2011 году одобрили ей кредиты примерно на 80 миллиардов евро.

Страна к моменту завершения поддержки от Евросоюза должна будет восстановить доступ к рынкам капитала для самостоятельного финансирования бюджетных нужд. Если этого не произойдет, еврозона может рассмотреть возможность дополнительной поддержки во избежание потрясений в стране и на рынках.

Реклама:

"Экономическое восстановление расширяется. Экспорт продолжает вести за собой экономический рост, частные инвестиции и потребление начали расти", - говорится в сообщении "тройки". Программа восстановления экономики страны идет намеченным курсом к своему завершению.

При этом кредиторы отмечают высокую безработицу и уровень долга в экономике Португалии.

Совет министров экономики и финансов и МВФ должны одобрить этот отчет "тройки", что может произойти в июне, говорится в сообщении.

"Это позволит перечислить 2,6 миллиарда евро", - сообщает "тройка".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: