"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Минюст упростил регистрацию сельхозземель

Четверг, 29 мая 2014, 20:57

Украинцы могут осуществить регистрационные действия в отношении прав на землю сельскохозяйственного назначения не только по месту расположения земельного участка, а также в других структурных подразделениях, действующих в пределах соответствующей области.

Соответствующий Приказ № 845/5 от 28 мая 2014 года подписал министр юстиции Павел Петренко, сообщает пресс-служба Министерства.

"Огромные очереди, образующиеся в органах регистрации, вызваны, прежде всего, нехваткой человеческого ресурса. Больнее всего это ощущают наши аграрии, ведь проблема накапливалась годами", - отметил Петренко.

"Мы исправили эту ситуацию - отныне регистрационные действия относительно земель сельхозназначения можно осуществить не только в отделении ГРС по местонахождению участка, но и в других регистрационных отделениях области. Фактически, это первый шаг по внедрению принципа экстерриториальности в сфере предоставления административных услуг и возврата крестьянам их права на землю", - добавил он.

Реклама:

Министр также сообщил, что в аграрных регионах, где наблюдаются трудности с регистрацией прав на недвижимое имущество, пока создаются мобильные группы регистраторов, которые будут ездить по районам и населенным пунктам, где есть самые большие очереди, и проводить соответствующую регистрацию на местах.

"Обе эти инициативы были широко поддержаны аграриями", - сообщает пресс-служба.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: