"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Минэнергоугля обещает за 5 лет сделать госшахты прибыльными

Четверг, 29 мая 2014, 17:05

Министерство энергетики и угольной промышленности планирует за 5 лет сделать государственные угольные предприятия прибыльными, в то время как в этом году на покрытие их убытков планируется потратить около 13 миллиардов гривен.

Об этом сообщил журналистам первый заместитель главы Минэнергоугля Юрий Зюков, передает УНИАН.

"Мы хотим сделать все для того, чтобы сделать программу максимум за 5 лет и уйти от государственных дотаций на шахте", - сказал Зюков.

По его словам, это станет возможным благодаря обязательной продаже угля, добытого на госшахтах, через госпредприятие "Уголь Украины", тогда как в первом квартале этого года и ранее он реализовывался через посредников и вследствие этого убытки угольных предприятий только росли.

Реклама:

"Уголь с шахты забирала на себя частная фирма по низкой цене в 2 направления: или на энергетику, или на комбинат. Прибыль же оставалась в этих частных структурах", - отметил он.

Кроме того, Зюков сообщил, что в апреле госшахты выпустили товарной продукции на 830 млн гривен, что на 7% больше, чем средний ежемесячный показатель первого квартала. Также, с мая цена энергетического угля повысилась с 636,1 до 850 гривен за тонну, что по итогам года даст около 1 млрд гривен дохода.

По его словам, благодаря этим процессам, а также ряду других оптимизаций в отрасли, шахты смогут сократить убытки на 2,7 млрд гривен до конца 2014 года.

При этом чиновник сообщил, что ГП "Уголь Украины" будет продавать уголь до тех пор, пока госшахты не избавятся от убытков.

"Вот тогда ГП "Уголь Украины" будет не нужен, поскольку не нужно будет внутреннее субсидирование, а каждая шахта будет самостоятельно продавать свой уголь исходя из своей себестоимости", - отметил Зюков.

Раннее СМИ сообщали, что экс-президент Украины Виктор Янукович получал незаконный доход на тендерах по поставке угля для государственных энергокомпаний.

Цена тонны угля составляла около 400 гривен, однако после перепродажи его через несколько компаний стоимость угля увеличивалась до тысячи гривен. Таким образом, 600 гривен оседало в "карманах" окружения Януковича.

Как сообщалось, государственные угольные шахты за январь-апрель 2014 года увеличили убытки от выпуска товарной продукции, без учета господдержки, на 2,1% - до 4,86 млрд гривен. Для покрытия этих убытков из государственного бюджета поступило 4,308 млрд гривен.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: