Раде предлагают перевести валютные кредиты в гривневые по курсу 7,99

Четверг, 29 мая 2014, 16:08

В парламенте предлагают запустить механизм перевода валютных кредитов в гривневые по курсу 7,99.

"Соответствующая инициатива содержится в законопроекте Михаила Опанащенко "О переводе кредитных обязательств по иностранной валюты в национальную".

Верховная рада может обязать банковские учреждения провести реструктуризацию задолженностей заемщиков по валютным кредитам путем их перевода в гривну по курсу НБУ на 3 февраля текущего года", - сообщает пресс-служба народного депутата.

Опанащенко считает, что иначе граждане просто не смогут рассчитаться по своим обязательствам в валюте, стоимость которой за последние три месяца подскочила почти на 43%.

Реклама:

По его мнению, всем у кого есть валютные кредиты, необходимо предоставить возможность провести реструктуризацию задолженностей путем перевода валюты в гривну по курсу НБУ на 3 февраля текущего года - 7,99 гривен за доллар.

"Необходимо также, чтобы размер платы за пользование кредитом после проведения перерасчета не превышал двойной учетной ставки Нацбанка, установленной в этот же период", - отметил Опанащенко .

"Иными словами, все кредитные и финансовые учреждения, которые действуют на территории Украины, по письменному заявлению граждан, будут просто обязаны провести реструктуризацию их валютных обязательств", - добавил он.

Сама реструктуризация, по мнению автора инициативы, должна проводиться в течение одного года со дня вступления закона в силу. Кроме того, в случае принятия законопроекта, в выигрыше останутся не только заемщики, но и сами банки.

"Все дело в том, что накопление долгов по невыплаченным кредитам грозит банковским учреждениям ростом доли проблемных кредитов и величины сформированных резервов за ними. Всего этого можно избежать, запустив механизм перевода валютных кредитов в гривневые по приемлемому для граждан курсу", - резюмировал Опанащенко.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: