Мнение эксперта: Банки начнут снижать ставки по депозитам

Четверг, 29 мая 2014, 13:22

После завершения президентской избирательной кампании банки будут снижать ставки по депозитным программам, чтобы уменьшить стоимость ресурсов для экономики и активизировать кредитование предприятий.

Об этом заявил заместитель начальника департамента региональной сети ПАО "АВАНТ-банк" по вопросам развития бизнеса Евгений Новицкий.

По словам банкира, после объявления результатов президентской кампании банки перейдут к активной стратегии привлечения клиентов. Но при этом депозитные ставки для населения, скорее всего, пойдут вниз.

"Первые объективные предпосылки для понижения ставок уже есть. Так, в апреле 2014 года, по данным НБУ, отток вкладов из банковской системы страны замедлился, а с мая мы уже наблюдаем не значительный, но приток. Депозитные ставки поднимают лишь банки, ставки которых и до этого были значительно ниже рыночных, или же банки, испытывающие острую нехватку ликвидных средств", - говорит банкир.

Реклама:

По словам эксперта, небольшой приток депозитов физлиц в мае свидетельствует о стабилизации настроений вкладчиков.

"Банковские вклады по-прежнему остаются сравнительно высокодоходным и практически безальтернативным инструментом пассивного заработка для физлиц", -  считает Новицкий.

Эксперт также обращает внимание, что реальная экономика остро нуждается в дешевых кредитах.

"Банковский ресурс сегодня на 80% обеспечен дорогим депозитным портфелем физических лиц. Стоимость таких денег для банков 20% - 25% годовых. В таких условиях финансисты попросту не могут предложить бизнесу приемлемые кредитные ставки", - говорит банкир.

Новицкий отмечает, что изменить ситуацию можно за счет замещения банковского ресурса более дешевыми деньгами юридических лиц.

"Но это долгосрочный процесс. И для него в свою очередь, необходимо создать благоприятные условия для ведения и развития бизнеса в Украине. Поэтому процесс удешевления денег должен начаться все же со вкладов "физлиц", - подчеркнул банкир.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: