Шлапак говорит, что Украина решила вопрос с валютой для уплаты долгов

Понедельник, 26 мая 2014, 20:10

Правительство решило вопрос привлечения валюты для уплаты по внешним обязательствам в 2014 году.

Об этом сообщил журналистам министр финансов Александр Шлапак в ходе церемонии подписания кредитных договоров со Всемирным банком, передает УНИАН.

"Я считаю, что мы можем это утверждать", - сказал Шлапак, отвечая на вопрос о том, можно ли утверждать, что правительство Украины решило вопрос с привлечением валюты для уплаты по внешним обязательствам в текущем году.

"Проблем у правительства с валютой, чтобы заплатить по внешним обязательствам, не будет никаких", - подчеркнул министр.

Реклама:

По его словам, что Украина привлекает достаточный объем финансирования на приемлемых условиях. В частности, кредиты Всемирного банка привлечены по ставке 0,9% годовых, а евробонды на 1 млрд долл. под госгарантии США размещены под 1,85% годовых.

Шлапак отметил повышенный интерес инвесторов к Украине, несмотря на не спадающее напряжение на востоке страны.

В частности, в ходе последнего размещения евробондов облигации правительства Украины покупали не только пенсионные фонды, но и давние партнеры, которые с пониманием относятся к ситуации в нашей стране.

Как сообщалось, Украина подписала кредитный договор со Всемирным банком по финансированию трех новых проектов общей стоимостью 1,48 млрд долларов в рамках общего объема финпомощи Украине, которая в текущем году может составить 3,5 млрд долларов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!