"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

"Нафтогаз" готовится к встрече с "Газпромом" в суде

Понедельник, 26 мая 2014, 11:17

Кабинет министров поручил НАК "Нафтогаз Украины" привлечь юридических консультантов для защиты прав и интересов Украины во время урегулирования газового спора с российской компанией "Газпром".

Соответствующее решение закреплено в правительственном постановлении от 7 мая 2014 года, пишет "УНИАН".

Согласно документу, для данного случая Кабмин вывел "Нафтогаз Украины" из-под действия постановления №899 от 3 октября 2012 года, согласно которому госкомпаниям запрещено тратить средства на информационно-консультационные, аудиторские и консалтинговые услуги, не имея утвержденного годового финансового плана.

Как сообщалось, 28 мая 2014 истекает срок предарбитражных процессов.

Реклама:

Если Украина и Россия до сих пор не урегулируют газовые споры, то "Нафтогаз Украины" и "Газпром" вступят в затяжной судебный процесс в Стокгольмском арбитраже.

"Газпром" в мае выставил счет "Нафтогаза Украины" за июньский газ и намерена ждать его оплаты до 2 июня включительно, а в случае непоступления средств 3 июня поставки Украине будут прекращены.

По данным "Газпрома", задолженность Украины за российский газ на 30 апреля составляет 3,492 миллиарда долларов.

По словам министра энергетики Украины Юрия Продана, Украина не признает этот долг.

Украина признает наличие долга в 2,2 млрд долларов за поставки газа осуществлялись до 1 апреля 2014 года, и готова оплатить его в 10-дневный срок только после снижения "Газпромом" цены на газ до 268,5 долларов за тыс. кубометров.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: