Moody's: перспективы развития банковской системы Украины по-прежнему негативны

Четверг, 22 мая 2014, 18:49

Прогноз развития украинской банковской системы остается негативным, не меняясь с 2009 года.

Об этом говорится в отчете рейтингового агентства Moody's Investors Service, обнародованном в среду, передает "Интерфакс-Украина".

Согласно документу, соответствующий прогноз главным образом обусловлен ожиданиями агентства относительно значительного экономического спада в Украине в 2014 году, увеличения доли проблемных кредитов банков и сокращения банковских резервов.

"Экономика Украины, вероятно, резко сократится в этом году ввиду сохраняющейся в стране политической и социальной напряженности, а также сокращения украинского экспорта в Россию, что в итоге ослабит и без того хрупкое состояние ее платежного баланса. Основной прогноз Moody's предполагает, что реальный ВВП Украины в 2014 году сократится на 5-10%", - говорится в документе.

Реклама:

В отношении увеличения доли проблемных кредитов агентство Moody's обратило внимание, что около трети совокупного кредитного портфеля украинских банков номинировано в иностранной валюте. При этом значительная часть валютных заемщиков - компании, не имеющие валютных доходов.

Учитывая, что девальвация гривни с начала года значительно ухудшила возможности заемщиков обслуживать свои долговые обязательства, доля проблемных кредитов украинских банков в текущем году может возрасти до 55% валового кредитного портфеля с 35% по состоянию на конец 2013 года, полагают в Moody's.

Помимо этого, агентство ожидает, что 2014 год будет убыточным для украинских банков из-за необходимости формировать дополнительные резервы под проблемные кредиты.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!