Турчинов и Яценюк прячут от украинцев военные миллиарда

Четверг, 22 мая 2014, 12:37

В ходе войны с Россией новая украинская власть набралась от врагов только худших привычек.

Об этом в блоге на сайте "Наші гроші" пишет Юрий Николов.

"Наша власть решила взять худший пример с России - прятать военные закупки подальше от людских глаз. Если Путин прячет от россиян четверть бюджета России, то почему мы не можем спрятать хоть копейку?", - пишет автор.

По словам автора, другой логикой нельзя объяснить законопроект № 4785 об усовершенствовании оборонно-мобилизационных вопросов. Точнее - почти уже закон. Потому 20 мая Верховная рада за него проголосовала, и не хватает только подписи и.о. президента.

Реклама:

Если законопроект станет законом, то Министерство обороны, Вооруженные силы Украины, другие военные формирования и правоохранительные органы спецназначения в случае возникновения кризисной ситуации, угрожающей национальной безопасности Украины могут покупать что угодно и кого угодно без тендеров "по ценам, которые не превышают среднерыночных".

Как пишет автор, главное - заказчики должны отчитываться за свои закупки только перед Кабинетом министров, подавая правительству отчеты в трехдневный срок.

Тоесть прощай даже формальное обнародование в "Вестнике государственных закупок", прощай возможность увидеть кто и сколько будет зарабатывать на армии.

"Все будет видеть только Яценюк. И не то чтобы мы ему не верили. Просто уже сейчас к военным закупкам вопрос", - говорится в блоге.

По словам автора, армия за последний месяц заказала топлива на 699 млн гривен. Из них только 188 миллионов получит известно кто - "Укртатнафта" Коломойского, которая действительно производит топливо.

"Остальные полмиллиарда распилили никому неизвестные фирмы "Партнер олеум", "Броксервис", "Авто Сити Сервис" и "Альфа". Кто это? Возможно это дистрибьюторы Коломойского, которые продают армии топливо, изготовленное из ворованного из государственного нефтепровода сверхдешевой технологической нефти?", - пишет Николов.

По мнению автора, вместо того чтобы дать по рукам кому надо, власть позволяет военным покупать что попало, в кого попало и вообще без человеческого глаза.

"Власть позволяет делать это именно тем штабным крысам, которые позволили себе вообще забить на эвакуацию украинских военных из Крыма, и одновременно расписали сами себе 10 миллионов премиальных гривен за военные учения на Харьковщине", - пишет автор.

Как отмечает автор, у этой власти есть конкретная фамилия. Законопроект представлял в парламенте Александр Кузьмук, советник и.о. президента Александра Турчинова. А Турчинов хорошо знает теневую сторону госзакупок.

Как известно, в 2008 году правительство Юлии Тимошенко перевело регулирование госзакупок в ручной режим.

В 2009 году Счетная палата сообщила, что за год сама Тимошенко и первый вице-премьер Турчинов подписали протокольные поручения с разрешением на проведение закупок "у одного участника" на 52,2 миллиарда гривен. В тех решениях не были определены ни предметы закупок, ни их стоимость, ни участники закупок.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!