"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

ЕС требует от РФ и Украины предоставить данные о транзите газа

Среда, 21 мая 2014, 15:07

Европейский союз ожидает от Российской Федерации и Украины данных о притоке и транзите газа через территорию Украины.

Об этом говорится в письме президента Европейской комиссии Жозе Мануэла Баррозу к президенту России Владимиру Путину, текст которого размещен на сайте Еврокомиссии.

"Я рассчитываю на то, что Российская Федерация и Украина в ближайшее время предоставят фактические данные о притоке и транзите газа через территорию Украины", - подчеркнул Баррозу.

ЕС, со своей стороны, готов предоставить фактические данные относительно входящего потока газа из Украины, уточнил Баррозу.

Реклама:

По его мнению, все стороны обязаны обеспечить прозрачность и открытость украинского газового сектора, прозрачные условия хранения и транзита газа. Помимо прочего, глава ЕК предложил установить необходимые газоизмерительные станции на российско-украинской границе.

Баррозу отметил также, что на более ранних переговорах между Европой, Украиной и Россией обсуждалась цена на газ для Украины. Украинская сторона выразила готовность расплатиться по своим долгам, указал он.

"Не подлежит обсуждению тот факт, что Россия должна соблюдать эти договоренности и согласится на цену, которая будет установлена позднее и будет соответствовать рыночным условиям. В течение трехсторонних переговоров поставки газа не должны прерываться. Я рассчитываю, что Россия будет выполнять это условие", - сообщил в письме глава ЕК.

"Следовательно, Газпром остается ответственным за обеспечение поставок в объемах, согласованных с европейскими компаниями. Напомню, Евросоюз ожидает, что Российская Федерация активирует систему раннего оповещения о проблемах в случае необходимости", - добавил он. 

ЛигаБизнесИнформ

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!