Иран разорвал крупный газовый контакт с Китаем

Пятница, 2 мая 2014, 16:35

Тегеран расторгнул с Пекином нефтяной контракт на 2,5 миллиарда долларов из-за задержки в выполнении взятых обязательств.

Об этом 30 апреля, сообщило иранское агентство IRNA, передает "Lenta.ru".

Ранее министерство нефти Ирана предупредило китайскую национальную нефтегазовую корпорацию о возможности срыва контракта и дало ей 90 дней на погашение обязательств.

Ведомство приняло решение о прекращении контакта в связи с тем, что компания не предприняла необходимых мер по урегулированию ситуации.

Реклама:

"Китайская сторона не исполнила условия договора в срок, поэтому мы направили ей уведомление о разрыве контракта", - заявил глава иранской национальной компании по экспорту газа Рокнэддин Джавади.

Никаких комментариев со стороны китайской компании или властей КНР пока не последовало.

В 2009 году стороны подписали соглашение о разработке месторождения Северный Азадеган. По оценкам компании "Газпромнефть", запасы месторождения составляют порядка 150 миллионов тонн, что позволило бы добывать там около 10 тысяч тонн нефти ежесуточно.

Из-за ограничений США и Евросоюза, Иран занимается поставкой нефти в основном в азиатские страны. Примечательно, что главным потребителем иранской нефти в регионе является Китай.

Санкции против Ирана были приняты в ответ на запуск ядерной программы. По мнению запада, Тегеран занимается разработкой атомного оружия под видом развития энергетики. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!