"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

"Газпром" заверил, что заключил все контракты по "Южному потоку"

Суббота, 17 мая 2014, 15:40

Компания South Stream Transport BV, оператор морского участка "Южного потока", заключила все контракты, необходимые для начала строительства осенью 2014 года.

Об этом сообщает "Лента.ру" со ссылкой на пресс-релиз ОАО "Газпром".

Во время заседания наблюдательного совета South Stream Transport в Амстердаме, в котором принял участие глава "Газпрома" Алексей Миллер, было отмечено, что проект реализуется строго по графику.

В частности, размещены заказы на поставку более 150 тысяч труб для первых двух ниток морского участка "Южного потока" и заключены контракты на их укладку.

Реклама:

Подписано соглашение на поставку оборудования для управления эксплуатацией морского газопровода, а также договор на ее сертификацию. Заключен контракт на поставку газоизмерительного оборудования для участков берегового примыкания в России и Болгарии.

Договор о строительстве первой из четырех нитей морского участка "Южного потока" стоимостью около 2 миллиардов евро был заключен с итальянской компанией Saipem Spa в марте.

В апреле оператор проекта заключил контракт на укладку второй нитки со швейцарской Allseas Group и контракт с Saipem о предоставлении услуг по обеспечению строительства.

Напомним, в апреле Европарламент принял резолюцию, в которой призвал Совет ЕС ужесточить санкции против России после аннексии Крыма.

В частности, европарламентарии предлагали остановить строительство "Южного потока" и найти альтернативные источники поставок газа в Европу.

Позже Еврокомиссия заявила, что не обсуждает возможность заморозки строительства газопровода на территории стран ЕС.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: