"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Миндоходов за месяц собрало почти 17 миллиардов налогов

Четверг, 15 мая 2014, 16:55

Объем налоговых поступлений в апреле в госбюджет составил 16,7 млрд гривен, что превысило индикативный план Министерства финансов, а также показатель апреля 2013 года.

Об этом в ходе брифинга в Кабинете министров заявил первый заместитель министра доходов и сборов Украины Игорь Белоус, передает "УНИАН".

"В апреле поступления - 16,7 млрд гривен налоговых поступлений. Это более 100% на апрель 2013 года. Мы выполнили индикатив Минфина и достигли своей цели", - сказал Белоус.

При этом он отметил, что объем переплат налогов постепенно снижается: по налогу на прибыль - на 400 млн гривен, а по НДС - на 100 млн гривен.

Реклама:

Одновременно объем возмещений НДС увеличивается: ​​в апреле, по словам Белоуса, он составлял 4,2 млрд гривен.

В свою очередь, заместитель министра доходов и сборов, занимается таможенной сфере, Виталий Науменко добавил, что по линии таможни объем поступлений составил 10,5 млрд гривен.

"В апреле таможенными органами направлено в госбюджет 10,5 млрд гривен. Фактически это составляет, если говорить об общем фонде, 95% от ожидаемых показателей, а с расчетом специальных фондов будет еще больше. Практически мы подошли к 100%.

Если сравнить с мартом 2014 года, поступления увеличились на 2,4 млрд гривен. Сумма очень существенная", - сказал Науменко.

Ранее министр финансов Александр Шлапак отмечал, что дефицит сводного бюджета, без учета дефицита НАК "Нафтогаз Украины", в январе - апреле 2014 составил 0%.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: