Путин хочет делать оружие в России без иностранных партнеров

Среда, 14 мая 2014, 20:43

Президент России Владимир Путин требует от правительства отказаться от кооперации с иностранными партнерами при производстве оружия и военной техники, чтобы "не зависеть ни по одному из направлений переоснащения армии и флота на новую систему вооружений".

Об этом Путин сказал на совещании о выполнении государственного оборонного заказа, где обсуждались, в частности, вопросы импортозамещения в оборонно-промышленном комплексе, передает УНИАН.

"Мы уже с руководством правительства обсуждали это - несмотря на то, что это будет связано с небольшими дополнительными средствами, которые нужно будет выделять на решение проблем импортозамещения, в конечном итоге это процесс правильный", - сказал Путин.

"И мы должны сделать всё для того, чтобы всё, что используется оборонно-промышленным комплексом, всё, в чём нуждается оборонно-промышленный комплекс России, - всё это производилось на нашей территории, и чтобы мы ни от кого не зависели ни по одному из направлений переоснащения армии и флота на новую систему вооружений", - добавил он.

Реклама:

Президент РФ отметил, что правительство должно было посчитать, сколько нужно дополнительных ресурсов на внедрение импортозамещающих программ и в какие сроки они могут быть реализованы.

"Уверен, что это пойдёт на пользу самой промышленности, и нужно будет соответствующим образом скорректировать работу наших научных школ", - добавил Путин.

Как сообщалось, 28 апреля Путин заявил, что Россия за 1,5-2,5 года сможет отказаться от сотрудничества с Украиной в сфере производства оружия, но надеется, что этого не произойдет.

"Кооперация с украинскими партнерами в области ОПК имеет большое значение для российского ОПК и решающее, ключевое для украинского. В чем разница? Разница в том, что Россия и ее ОПК в состоянии и по финансовым соображениям, и по технологическому уровню осуществить импортозамещение. Это потребует от нас дополнительных денег и времени - по разным видам продукции - от 1,5 до 2,5 лет", - сказал Путин.

При этом Путин убежден, что в случае отказа от кооперации украинский ОПК попадет в "катастрофическое" положение.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!