Турчинов приказал Яценюку забирать имущество коррупционеров

Вторник, 13 мая 2014, 16:13

И. о. президента Александр Турчинов приказал Кабмину разработать и внедрить механизм по отчуждению имущества коррупционеров в пользу государства.

Об этом говорится в указе, обнародованном на сайте президента.

Турчинов приказал лишать чиновников, в отношении которых ведется следствие правоохранителями или судами, возможности пользоваться и отчуждать арестованное имущество.

Делается это с целью "недопущения распоряжения (в том числе для финансирования терроризма в Украине) указанным имуществом, имущественными правами такими лицами или в их интересах другими лицами, а также недопущения нанесения государству ущерба в результате незаконного отчуждения имущества, на которое наложен арест в уголовном производстве".

Реклама:

Турчинов приказал проработать вопрос о передаче имущества коррупционеров в госуправление на время следствия, "с целью предотвращения обогащения виновных лиц за счет такого имущества, имущественных прав".

Также и. о. президента просит предусмотреть возможностьреализации в пользу государства части такого имущества уже на стадии следствия, с гарантией компенсации его стоимости в случае установления невиновности подследственного.

Турчинов приказал также создать межведомственную группу для "выявления, ареста и взыскания в пользу государства средств и другого имущества, находящегося в Украине, иностранных государствах и приобретенное в результате коррупционных правонарушений с использованием особо ответственного положения в Украине должностными лицами, в отношении которых введены международно-правовые санкции".

Войти в эту комиссию должны представители правительства, МВД, СБУ, АП, представители иностранных государств и организаций и независимые и международные эксперты.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: