Собственность Фирташа заложена в трех российских банках - "Батькивщина"

Понедельник, 12 мая 2014, 12:58

Во фракции "Батькивщина" возмущены заявлениями олигарха Дмитрия Фирташа в поддержку федерализации Украины.

Об этом на согласительном совете в понедельник заявил председатель фракции Сергей Соболев.

"Недавно я наблюдал, как Фирташ, который сейчас находится в Австрии, в эфире одного из центральных каналов заявлял о поддержке так называемой федерализации Украины и второго государственного русского языка", - рассказал Соболев.

"Я хочу напомнить, что этот человек владеет в Украине титановой отраслью, облгазами, и другими предприятиями, которые являются стратегической государственной собственностью. И большинство этих предприятий была незаконно или отобрана у их владельцев или присвоена у государства", - добавил он.

"Более того, есть очевидные факты, что эта собственность заложена в трех российских банках. Поэтому настоящим владельцем является не Фирташ, а Путин и братья Роттенберги - через эти три российские банки. И этот факт тоже не может оставаться без внимания", - заявил Соболев.

Как известно, Фирташу предъявлено обвинение в даче взятки индийским чиновникам для получения разрешений на разработку месторождений титана в Индии.

21 марта Дмитрий Фирташ был освобожден земельным судом Вены из тюрьмы под залог в 125 млн. евро. Там он оказался после того, как его задержала полиция по запросу правоохранительных органов США.

Реклама:

Сам бизнесмен назвал необоснованными и политически мотивированными обвинения, выдвинутые против него в Соединенных штатах Америки.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!