"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Китай обещает ускорить валютную реформу

Среда, 9 апреля 2014, 19:16

Китай намерен перестроить монетарную и налогово-бюджетную политику, чтобы преодолеть снижение темпов роста в экономике. 

Об этом пишут "Вести.Экономика".

Правительство страны обязуется обеспечить большую гибкость обменного курса и быстрый переход к абсолютной конвертируемости национальной валюты. 

Национальная комиссия по развитию и реформам (NDRC) КНР заявила в среду, 9 апреля, что повысит контроль над получением займов региональными властями и ликвидирует нелегальные схемы привлечения средств. 

Поднебесная рассчитывает на переход от стремительного роста, основанного на экспорте, к медленному подъему на базе внутреннего потребления. 

В отчете о достижении целей двенадцатой пятилетки, начавшейся в 2011 г., NDRC отметила, что монетарная политика должна быть направлена на сдерживание инфляции и сохранение ликвидности на финрынках при поддержании процентных ставок на допустимом уровне. 

Ведомство подчеркнуло, что Пекин ускорит переход к конвертируемости национальной валюты и допустит большую гибкость колебаний курса юаня. 

NDRC намекнула, что у руководства страны все меньше рычагов для провоцирования экономического роста бюджетной и монетарной политикой.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: