Глава НБУ просит украинцев "терпения и поддержки"

Среда, 9 апреля 2014, 18:01

Ситуация в экономике Украины изменится, но в настоящее время следует запастись терпением, поскольку ни за два месяца, ни за полгода исправить ошибки прошлых лет невозможно.

Об этом заявил председатель Национального банка Степан Кубив, обращаясь к гражданам, пикетирующими здание НБУ, пишет "УНИАН".

"Шаг за шагом мы изменим страну. Но я прошу сейчас терпения и поддержки. За два месяца, за полгода получить качество от того, что происходило за прошлые годы, невозможно", - сказал он участникам митинга, которые требовали немедленной стабилизации экономической ситуации в стране и заявили о своем намерении в случае невыполнения этого требования через неделю провести протестные акции во всех областях Украины.

"Я прошу дать возможность работать. Сегодня наша третья встреча. Я открыт для вас, но я должен интеллектуально работать", - сказал Кубив и призвал граждан поверить ему и помочь в этом.

Реклама:

Также глава НБУ сообщил, что в текущем месяце перечислил 75% своей зарплаты на нужды армии.

"Я считаю, что это правильно, и я буду делать это и дальше", - добавил Кубов.

Напомним, политическая ситуация в Украине имеет негативное воздействие на банковскую систему. Общий объем депозитов в нацвалюте в феврале снизился на 5,1% - до 392 млрд гривен, в иностранной валюте (в долларовом эквиваленте) - на 5,8%, до 28,5 млрд долларов.

Одновременно продолжается обесценение национальной валюты: по состоянию на 9 апреля стоимость доллара США на межбанковском рынке Украины достигла 12,45 грн долл.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: