"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Кабмин предлагает Раде отменить нулевую ставку на импорт газа

Понедельник, 7 апреля 2014, 13:16

Кабинет министров предлагает Верховной раде отменить нулевую ставку на налог на добавочную стоимость на импорт природного газа частными компаниями с 1 мая.

Об этом на брифинге сказал министр финансов Александр Шлапак, пишут "Украинские новости".

"Мы предлагаем с 1 мая 2014 года освободить от налогообложения НДС при пересечении границы такого товара, как природный газ, только в том случае, если он завозится НАК "Нефтегаз". Коммерсанты... будут платить НДС на границе", - подчеркнул министр.

Кроме того, Шлапак сообщил, что правительство предлагает парламенту отменить льготы на налогообложение налога на прибыль с доходов института совместного инвестирования.

Реклама:

"Есть очень серьезная проблема - это налогообложение налога на прибыль с доходов института совместного инвестирования... Норма превращается сейчас в новую схему уклонения от налогообложения. Мы предлагаем эту льготу отменить", - отметил министр.

Соответствующий законопроект будет представлен в Раде 8 апреля.

Министр пояснил, что данный законопроект условно можно поделить на 3 блока: первый - отдельные изменения в налоговом законодательстве, второй - изменения в энергетических законах, третий - пакет социальных законов.

Шлапак проинформировал, что Кабмин также предлагает парламенту ввести ежемесячную публикацию на сайте государственного казначейства информации о полном перечне налогоплательщиков, которые получили бюджетные возмещения.

Он отметил, что во втором блоке законопроектов предлагается ввести распределительные счета в теплокоммунэнерго, отменить двухэтапный процесс установления тарифов на теплоснабжение и внести изменения в так называемый "зеленый тариф", снизив цены на электроэнергию, которая вырабатывается из энергии солнечного излучения.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!