"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Миллер: Потери бюджета РФ из-за харьковских соглашений - $11,4 миллиарда

Суббота, 5 апреля 2014, 10:42

Россия оценивает в 11 миллиардов 400 миллионов долларов недополученных бюджетом доходов из-за применения по харьковским соглашениям скидки для Украины на газ.

Об этом сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер в интервью телеканалу НТВ, сообщают РИА Новости.

"За период действия харьковских соглашений, за период действия этой скидки, сумма скидки составила 11 миллиардов 400 миллионов долларов. Это та сумма, которую не получило российское правительство, российских бюджет", - сказал Миллер.

Он отметил, что сейчас денонсированы харьковские соглашения, и надо понимать, что исчез и предмет договора, поскольку Россия платила за пребывание Черноморского флота в Украине в счет будущего договора.

Реклама:

"То есть, Россия платила авансом. С учетом этого сумма в 11 миллиардов 400 миллионов долларов, это долг, который образовался у Украины перед Российской Федерацией", - пояснил он.

Как известно, накануне премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия намерена в установленном порядке взыскать недополученные доходы бюджета в связи с предоставлением Украине скидки на газ по харьковским соглашениям.

По его словам, в данный момент РФ рассматривает вопрос о возможности применения соответствующих компенсационных механизмов. Такое поручение дано для того, чтобы эту часть неполученных российским бюджетом доходов взыскать в установленном порядке.

В Москве заявляют, что общий долг Украины перед Россией после расторжения "Харьковских соглашений" составляет около $10-11 млрд.

Отметим, что ни Украина, ни мировое сообщество не признали аннексии Крыма, которая послужила формальным поводом для расторжения данных соглашений. Более того, официальный Киев уже неоднократно заявлял, что расторжение Россией этих договоров в одностороннем порядке является неправомерным, учитывая, что она сама нарушила их условия.

21 апреля 2010 года в Харькове тогдашний президент Украины Виктор Янукович и премьер РФ Дмитрий Медведев подписали ряд соглашений. Согласно с ними, срок нахождения Черноморского флота на базе в Крыму, который заканчивался 2017-го, был продлен еще на 25 лет до 2042 года. В обмен на это Украина получала в том числе скидку на природный газ в размере до 100 долларов за тысячу кубов.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!