Борщевой набор в марте подорожал почти на 6%

Пятница, 4 апреля 2014, 16:43

В марте 2014 года на продовольственных рынках Украины средние розничные цены выросли на все овощи борщевого набора.

Об этом сообщил директор Национального научного центра Институт аграрной экономики, академик НААН Юрий Лупенко, передает "ЛигаБизнесИнформ".

Как отмечается, их стоимость превысила показатели февраля этого года на 5,7% и достигла 13,24 гривен.

Самым дорогим компонентом украинского борща остается сладкий перец. В марте этот импортный продукт года подорожал на 13,3% по сравнению с февралем 2014 года. На столько же повысилась цена лука.

Реклама:

Цена картофеля выросла в марте этого года на 12,4%. Подорожание продолжится и в последующие месяцы. Во-первых, запасы продовольственного картофеля сокращаются, во-вторых, из этих запасов нужно выбрать качественный материал на посадку.

В связи с уменьшением запасов производители подняли цену на капусту. Это привело ее подорожание в прошлом месяце на 11,1%. Цена столовой свеклы увеличилась на 3,6%. Подешевели только зеленные культуры - укроп и петрушка (16,7%).

По расчетам ученых ННЦ ИАЭ, по сравнению с аналогичным периодом 2013 года цена овощей в марте выросла по всем культурам на 19,6%. Цены на репчатый лук и картофель выросли в 3,1 и 2,8 раза соответственно. Более чем на половину (53,6%) подорожала столовая свекла.

Почти на четверть выросли цены на морковь (28,6%) и чеснок (25%). Незначительного подорожания потерпели укроп и петрушка (19%), капуста (16,9%), сладкий перец (11,8%) и томатная паста (12%).

Причиной подорожания овощей собственного производства - картофель, столовая свекла, морковь, лук - является недостаточная их предложение на рынке. Это связано с различными факторами.

Среди них, в частности, негативное влияние на урожай овощей неблагоприятных погодных условий во время их сбора, а также порча овощей на несовершенных овощехранилищах. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: