Мировой банк прогнозирует снижение ВВП Украины на 3%

Пятница, 4 апреля 2014, 14:44

Мировой банк прогнозирует снижение ВВП Украины на 3% в 2014 году.

Об этом сообщила экономист киевского офиса МБ Анастасия Головач, пишут "Украинские новости".

"В 2014 году мы ожидаем снижения ВВП (Украины) на уровне 3%", - сказала она.

Основными факторами, которые будут определять экономическую динамику в 2014 году МБ называет снижение внутреннего спроса в результате принимаемых правительством антикризисных мер, а также уменьшение капитальных инвестиций.

Реклама:

В свою очередь координатор сектора борьбы с бедностью и макроэкономической политики Лалита Мурти объяснила, что при формировании прогноза по ВВП Украины учитывались все экономические факторы и риски.

"Мы учли прогноз по России, увеличение цен на газ для населения, деструкцию экономической деятельности. Все эти факторы включены. Кроме того, мы сделали некоторые предположения. Если будут проблемы с поставками газа, то показатель снижения ВВП может быть еще меньшим", - сказала Мурти.

Относительно оккупированного Крыма, эксперты Мирового банка отмечают его незначительную роль в общем ВВП страны и дотационность полуострова.

"Крым является незначительным и его доля в ВВП страны составляет только 3% ВВП. Он всегда был чистым реципиентом бюджетных трансфертов и его роль является незначительной", - ответил директор МБ по Украине, Беларуси и Молдове Чимяо Фан на вопрос относительно того был ли включен прогноз по экономике Крыма в общегосударственный.

Кроме того, представители Мирового банка отказались давать прогноз относительно уровня курса гривны в 2014 году, отметив, что они всегда выступали за гибкость обменного курса.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!