"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Долг Украины за газ достиг 3,5 миллиарда -'' Газпром''

Среда, 30 апреля 2014, 16:50

Украина в апреле выбрала газа на 1,2 миллиарда долларов, доведя долг до 3,5 миллиарда долларов.

Об этом свидетельствуют расчеты Агентства газовой информации на основе оперативной статистики ЦДУ ТЭК, передает "Интерфакс-Украина".

Как отмечается, экспорт газа "Газпрома" в Западную Европу после 7-процентного проседания в марте в апреле увеличился на 3% по сравнению с апрелем 2013 года - до 12,92 млрд кубометров. По итогам первых четырех месяцев 2014 года экспорт подрос на 2,2%.

"Нафтогаз Украины" в апреле, как ожидается, импортирует 2,58 млрд кубометров российского газа на сумму 1,2 млрд долларов (исходя из цены 485,5 доллара за тысячу кубометров). С учетом апрельского счета общая сумма к оплате за текущие поставки составляет 3,45 млрд долларов.

Реклама:

Эту цифру подтвердил журналистам и официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов: "Учитывая заявку "Нафтогаза Украины" на 30 апреля и те объемы, которые мы уже поставили в этом месяце, общая задолженность Украины за российский газ, по предварительным оценкам, составит 3,492 млрд долларов".

Эксперты отрасли отмечают, что текущий отбор газа "Нафтогазом", который находится на максимальных предусмотренных контрактом уровнях, существенно превышает текущие потребности газового баланса страны и может говорить только о том, что Украина начала массированную закачку газа в свои хранилища.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!