Шлапак надеется получить от внешних кредиторов 13 миллиардов

Четверг, 3 апреля 2014, 17:03

Украина рассчитывает получить от международных кредиторов и доноров по итогам 2014 года 13 миллиардов долларов, и более половины этой суммы придется на Международный валютный фонд.

Об этом сообщил журналистам глава министерства финансов Украины Александр Шлапак, передает УНИАН.

"В этом году общая сумма внешних ресурсов нами оценивается в 13 млрд долларов", - сказал министр.

При этом он отметил, что правительство пока не договорилось с МВФ о размере помощи в 2014 году, но рассчитывает получить около 7 млрд долларов.

Реклама:

"Об этом мы еще не можем договориться с Международным валютным фондом. Мы будем ждать от них 7 млрд долларов. Остальное мы планируем собрать на донорской конференции от других кредиторов", - сказал Шлапак.

Как сообщалось, ранее премьер-министр Арсений Яценюк заявлял, что общий ресурс финансовой помощи, в частности в виде кредитов международных финансовых организаций, который может быть предоставлен Украине в этом году может достичь 13,5 млрд долларов.

По словам министра финансов, объем первого транша кредита Украине от МВФ в рамках программы сотрудничества stand-by может составлять около 3 млрд долларов, половина из которых пойдет на пополнение резервов Национального банка, а половина - в государственный бюджет.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: