"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Украина хочет взять у РФ 2 миллиарда кредита на погашение долга за газ

Четверг, 3 апреля 2014, 16:01

Украина рассматривает возможность взять у РФ кредит в размере порядка 2 миллиардов долларов для погашения задолженности за потребленный российский газ, которая, по оценкам российской стороны, составляет на текущий момент 2,2 миллиарда долларов. 

Об этом на брифинге в Киеве заявил министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан, передает УНИАН.

"Мы готовы взять кредит и четко выполнять свои обязательства", - сказал министр.

Министр пояснил, что речь идет о ранее достигнутых договоренностях между Украиной и Россией, в рамках которых российская сторона готова была предоставить 15 млрд долларов в обмен на украинские евробонды.

Реклама:

"Первый транш этого кредита в размере 3 млрд долларов поступил в конце прошлого года, а второй транш, в размере 2 млрд долларов, должен был поступить в конце января 2014 года, когда Кабмин одобрил выпуск долговых бумаг", - добавил он.

Продан также уточнил, что долг за поставки в Украину российского газа в 2013 году составляет 1,45 млрд долларов, за февраль - 261 млн долларов, за март - 550 млн долларов.

Одновременно с тем, комментируя вопрос цены топлива, которая, как ожидается, вырастет на 100 долларов после денонсации Кремлем Харьковских соглашений, Продан сказал: "цена в 385 долларов - цена, которую можно сегодня обговаривать. Мы бы хотели вести переговоры".

Ранее глава российского монополиста "Газпрома" Алексей Миллер заявил о том, что долг "Нафтогаз Украины" за российский газ с учетом мартовских поставок составляет 2,2 млрд долларов, а цена топлива после денонсации Харьковских соглашений автоматически составит 485,5 долларов за тысячу кубометров.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: