"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Минэкономразвития ожидает стабилизации валютного курса в ближайшие дни

Вторник, 29 апреля 2014, 20:31

Министерство экономического развития и торговли ожидает стабилизации валютного курса в ближайшие дни.

Об этом сообщил первый заместитель министра Анатолий Максюта на брифинге в Кабинете министров, передает УНИАН.

"Мы ожидаем стабилизации курсовой ситуации. Как вы знаете, в ближайшие дни должно состояться заседание совета Международного валютного фонда, где, как мы надеемся, будет рассмотрен и позитивно решен вопрос о предоставлении Украине кредита", - сказал Максюта.

Чиновник отметил, что, согласно оценкам министерства, это приведет к стабилизации ситуации на валютном рынке.

Реклама:

"И мы будем иметь те целевые показатели, которые были заложены Национальным банком при нашей совместной работе над проектом прогноза на текущий год", - добавил Максюта.

Он также отметил, что обесценивание национальной валюты уже повлияло на потребительские цены, и напомнил, что потребительская инфляция по итогам января-марта текущего года ускорилась до 3%.

В то же время, Максюта подчеркнул, что курсовые колебания позитивно повлияли на торговый баланс Украины посредством сокращения импорта и роста выручки экспортеров, что способствует выравниванию торгового баланса.

"Но на таком коротком промежутке времени мы не можем говорить о каких-то стабильных результатах, тем более что в экспорте также есть импортная составляющая, соответственно, курс влияет на оба показателя (экспорт и импорт)", - сказал он.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: