"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

ЕС расширил санкции в отношении еще 15 человек, причастных к кризису в Украине

Понедельник, 28 апреля 2014, 18:07

Европейский Союз расширил на 15 имен список лиц, которые подпадают под действие санкций в виде замораживания активов и запрета на въезд.

Как сообщил в понедельник в Брюсселе европейский дипломат, соответствующее решение было принято по результатам заседания послов – постоянных представителей стран ЕС (COREPER).

Ожидается, что эти имена будут обнародованы в Официальном журнале ЕС в ближайшее время, передает Интерфакс-Украина.

Таким образом, общее количество лиц, активы которых подлежат замораживанию, и которые не смогут посещать страны ЕС, достигло 48 человек.

Реклама:

Ранее сообщалось, что Совет ЕС должен принять в понедельник решение только по индивидуальным санкционным мерам, предусматривающим запрет на визы в ЕС и замораживание банковских активов ряда граждан РФ.

"Идет также подготовительная работа для серии более широких санкций в отношении определенных секторов экономики. Эта работа в стадии подготовки. Сегодня речь идет о мерах по замораживанию авуаров и запрете на поездки по списку ряда лиц", - сказала официальный представитель Еврокомиссии Пиа Хансен, отметив, что не может дать уточнений, о ком именно идет речь.

Эта работа проходит в рамках Совета ЕС, и тот должен сообщить соответствующую информацию, уточнила Хансен.

На вопрос о том, что должно послужить условием перехода к экономическим санкциям, Хансен пояснила: "Это ясно сказано в заключении Европейского Совета. Если будет дополнительная эскалация, она станет поводом для ЕС рассматривать переход к "третьей фазе", как мы неоднократно объясняли".

"Сейчас мы находимся в ситуации, которую расцениваем как отсутствие деэскалации, поэтому в настоящий момент мы рассматриваем эти дополнительные меры - замораживание авуаров и запрет на поездки как соответствующий уровень (мер - ред.) на сегодня". - сказал она.

При этом, отметила представитель Еврокомиссии, ЕС одновременно продвигается в подготовке мер по "третьей фазе".

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: