"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Госземагентство и Госсельхозпинспекция вместе будут охранять земли

Понедельник, 28 апреля 2014, 14:40

Госземагентство и Госсельхозпинспекция объединяют свои усилия в сфере охраны земель.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минагропрода.

По поручению министра аграрной политики и продовольствия Игоря Швайки председатель Госземагентства Сергей Рудык и председатель Госсельхозинспекции Николай Поединок провели совместное совещание по налаживанию тесного сотрудничества ведомств.

"Сохранение плодородия украинских черноземов, как стратегического национального богатства, является одним из приоритетов нового правительства, поэтому наши ведомства должны объединить усилия по необходимости осуществления более действенных мер в сфере использования и охраны земель", - заявил Рудык.

Реклама:

Руководители ведомств договорились об оперативном обмене информацией, которая будет способствовать проведению контроля за соблюдением требований земельного законодательства.

В частности, что касается данных Государственного земельного кадастра по контролю за достоверностью информации о земельных участках и их использования, а также использование материалов инвентаризации земель.

Таким образом, совместными усилиями удастся иметь полную информацию и контролировать земли всех форм собственности и разного целевого назначения.

"Сопоставив эти данные, мы сможем видеть, где осуществляется незаконная вырубка леса, где снимается пахотный слой почвы, где в нарушение законодательства земля используется не по назначению", - отметил Поединок.

На совещании также обсуждались вопросы контроля над соблюдением севооборотов и требований по использованию земельных участков по целевому назначению и т.п.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: