Ходорковский хочет помочь Украине вернуть коррупционные деньги

Воскресенье, 27 апреля 2014, 13:17

Российский общественный деятель Михаил Ходорковский готов помочь с возвращением в Украину денег, полученных коррупционным путем.

"Будет интерес - готов помочь с механизмом, который уже существует, и готов помочь довести тему до конца", - сказал он в Харькове, - передает Интерфакс-Украина.

Но он подчеркнул, что может помочь в этом вопросе "только извне" и не справится без формирования запросов от местных правоохранительных органов.

"Я не могу помочь с тем, чтобы ваши правительственные чиновники выполнили свою часть работы ... Довести эту тему, хотя бы в Швейцарии до конца - реально. Давайте попробуем", - сказал Ходорковский.

Реклама:

По его мнению, для Украины вопросы борьбы с коррупцией - это вопрос национального выживания.

"Если кого-то не интересует украинское национальное государство, об этой части проблемы нужно забыть. Если кого-то интересует украинское национальное государство, об этой части проблемы нужно помнить", - сказал бывший политзаключенный.

Он также отметил, что "репатриация" денег в отличие от ареста счетов требует большего времени и системности.

"Серьезные взятки банкнотами не дают, их дают переводом на счета. А это означает, что те люди, которые дают или берут, находятся под риском ареста счетов. Сейчас счета арестовывают на "раз", - отметил он.

По его мнению, такой работой на уровне государства системно мог бы заниматься антикоррупционный комитет.

"С практической точки зрения антикоррупционный комитет должен заниматься именно конкретным вопросам координации работы по репатриации арестованных средств обратно в Украину. Миллиард-два в год, я считаю, Украина из этого может иметь", - сказал Ходорковский.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!