"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

СБУ "накрыла" в Киеве конвертцентр с оборотом 300 миллионов

Суббота, 26 апреля 2014, 15:21

Служба безопасности совместно с МВД пресекла противоправную деятельность преступной группировки, участники которой организовали конвертационный центр - незаконно выводили в теневой оборот средства легального сектора экономики.

Как сообщили в пресс-центре СБУ, в течение последних пяти лет нелегальная структура осуществляла незаконные финансовые операции по незаконному переводу безналичных средств в наличку, пишет "УНИАН" .

Ежегодно в "теневой" оборот выводилось более 300 млн гривен.

Установлено, что злоумышленники на заказ коммерческих структур в сфере оптово-розничной торговли продуктов питания обналичивали деньги через специально созданные более 20 фиктивных предприятий.

Реклама:

Деятельность конвертационного центра обеспечивали менее 20 человек и были охвачены пять областей Украины, говорится в сообщении.

25 апреля в Киеве в результате проведения обысков офисных помещений, помещений и транспортных средств участников сделки милиция изъяла более 10 млн гривен, компьютерное оборудование, финансовую документацию и печати фиктивных фирм, которые использовались в противоправных схемах.

По данному факту начато уголовное производство по ч.2 ст. 205 (фиктивное предпринимательство) и ч.3 ст.209 (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем) Уголовного кодекса Украины.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!