"Газпром" уверяет, что строительство "Южного потока" в Болгарии начнется летом

Суббота, 26 апреля 2014, 12:39

Основное строительство участка газопровода "Южный поток" на территории Болгарии и Сербии начнется летом этого года, первый газ будет поставлен в конце 2015 года.

Об этом говорится в сообщении управления информации "Газпрома", пишет Газета.ру.

"Сегодня только "Южный поток" может дать Европе реальные дополнительные гарантии энергетической безопасности", - сказал глава "Газпрома" Алексей Миллер.

"Договор на поставку оборудования и материалов, строительно-монтажные работы и ввод в эксплуатацию участка газопровода в Болгарии будет заключен в ближайшее время. В Сербии выполняются аналогичные работы", - отмечают в пресс-службе.

Реклама:

Ведется подготовка к укладке морского участка "Южного поток". Уже в мае этого года начнется поставка труб в Болгарию.

В июне будут развернуты работы на российском побережье, в июле - на болгарском. Осенью будет дан старт укладке морского участка. Первый газ по газопроводу будет поставлен в конце 2015 года.

"В республике Сербская ведется подготовка межправительственного соглашения о сотрудничестве при строительстве и эксплуатации газопровода-отвода от "Южного потока" и энергетических мощностей", - отмечают в сообщении.

Напомним, Европарламент 17 апреля призвал заморозитьстроительство газопровода "Южный поток", который призван обеспечить поставки российского газа в Европу в обход Украины. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!