В Минфине рассказали, откуда возьмут деньги на погашение долгов

Четверг, 24 апреля 2014, 15:38

Кредиты от международных финансовых организаций, гарантии США по заимствованиям, а также размещение долговых инструментов на внешнем и внутреннем рынке позволят властям Украины выплатить в 2014 году 9 миллиардов долларов по валютным обязательствам.

Такое мнение высказал первый заместитель министра финансов Анатолий Мярковский в ходе "круглого" стола в четверг, передает "Интерфакс-Украина".

По его данным, для обеспечения выплат правительство планирует использовать средства Международного валютного фонда в размере 3 млрд долларов, гарантии США на 1 млрд долларов, финансирование ЕС объемом 2,7 млрд долларов, кредит Всемирного банка на сумму 1 млрд долларов, а также разместить еврооблигации на 1 млрд долларов и внутренние валютные облигации на 0,3 млрд долларов.

"У нас все сбалансировано и никаких проблем по этому поводу мы не ожидаем", - сказал он.

Реклама:

По его данным, план выплат включает, среди прочего, выполнение обязательств перед МВФ на 2,9 млрд долларов.

"Есть надежда, что мы в ближайшее время получим первый транш на 3 млрд долларов для пополнения наших валютных резервов", - отметил чиновник.

Как сообщалось, Украина рассчитывает, что МВФ в начале мая утвердит решение о возобновлении кредитной программы для страны. По неофициальным данным, рассматривается возможность выделения Украине 17 млрд долларов, в том числе первым траншем - 3 млрд долларов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!