"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Gmail и Skype могут запретить в России - СМИ

Среда, 23 апреля 2014, 12:42

Зарубежные интернет-сервисы могут быть заблокированы, если не будут хранить данные о пользователях на территории России.

Об этом пишет "Лента.ру".

Как сообщается, зарубежные интернет-сервисы электронной почты и обмена мгновенными сообщениями будут обязаны наряду с российскими компаниями обеспечивать хранение данных об активности своих пользователей в течение полугода и обязательно на территории России.

Это следует из текста "антитеррористического пакета" законов, который Госдума окончательно приняла во вторник в третьем чтении.

Реклама:

По оценке экспертов, если зарубежные компании откажутся выполнять новый закон, доступ к их сервисам в России может быть заблокирован.

Как пишет издание, хранить информацию о переписке пользователей должны будут сервисные интернет-компании, эксплуатирующие электронную почту, сервисы мгновенных сообщений (мессенджеры), IP-телефонии, а также социальные сети.

Текст закона не делает исключений для интернет-сервисов в зависимости от принадлежности предоставляющих их компаний - являются ли они российскими или зарубежными.

Следовательно, Google (владеет почтой Gmail и видеосервисом YouTube), Facebook или Microsoft (собственник Skype) должны будут обеспечить хранение переписки пользователей на расположенных в России серверах точно так же, как "Яндекс", Mail.ru, Rambler или "Вконтакте".

По мнению юриста, если Google или Microsoft откажутся устанавливать в России серверы для хранения переписки пользователей и, как требует закон, предоставлять к ним доступ представителям специальных служб, никто не сможет принудить их к этому или наказать за невыполнение требований российской нормативно-правовой базы.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: