Закупочные цены на зерно побили исторический рекорд

Вторник, 22 апреля 2014, 19:06

Закупочные цены на некоторые культуры зерновой группы достигли своего максимального значения.

Об этом говорится в сообщении ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса".

Так, по данным ценового мониторинга ассоциации, средние закупочные цены на пшеницу 3 класса на конец прошлой недели достигли отметки 2570 гривен за тонну, пшеницу фуражную - 2250 гривен за тонну, кукурузу - 2200 гривен за тонну. Также рекорд установила соя с ценой 5950 гривен за тонну и соевый шрот - 7250 гривен за тонну.

"Несмотря на факт увеличения цены в гривнах, сельхозпроизводители не чувствуют положительного эффекта, поскольку данное явление было обусловлено девальвацией гривны, а также общей политической и экономической ситуацией в стране. Поэтому, сравнивая цены в долларовом эквиваленте, можно констатировать их уменьшение по всем позициям", - говорится в сообщении.

Реклама:

В частности, закупочные цены на пшеницу 3 класса относительно прошлого года уменьшились на 33,2 доллара за тонну или 12,7%, на пшеницу фуражную - на 46,1 доллара за тонну или 18,7%, на кукурузу - на 30,9 доллара за тонну или 13,6%. На сою цены также снизились - на 26,8 доллара за тонну или 4,8%.

"Значительно усложняет финансовое положение аграриев увеличение стоимости ресурсов аграрного производства. Так, за последний год значительно подорожали минеральные удобрения, которые в структуре себестоимости зерновых культур занимают около 14-22,2%", - сообщает пресс-служба.

"Высокие гривневые закупочные цены на урожай больше не гарантируют производителям доходности. В условиях значительной волатильности курса валют, который мы наблюдаем сейчас, много механизмов поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей перестают работать из-за невозможности дальнейшего прогнозирования цены урожая", - заявил эксперт аграрных рынков ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Игорь Остапчук.

"Так, например, значительно уменьшилось по сравнению с прошлым годом количество товарных кредитов и объемы кредитов под залог будущего урожая. Предпосылкой для стабилизации ситуации на товарных рынках является остановка девальвации гривни, что должно сбалансировать стоимость ресурсов и товарной продукции АПК", - добавил он.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: