"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Кабмин выпустит "военные облигации" на 1,1 миллиарда

Среда, 2 апреля 2014, 20:15

Кабмин 1 апреля принял решение о выпуске облигаций, средства от размещения которых будут направлены на поддержку украинской армии, на сумму 1 млрд гривен для юрлиц и на сумму 100 млн гривен для физлиц.

Об этом на пресс-конференции сообщил министр финансов Александр Шлапак, пишут "Украинские новости".

"Правительство приняло решение буквально вчера о выпуске военных облигаций, эти военные облигации будут выпускаться для юридических лиц на сумму 1 млрд гривен и для физических лиц на сумму 100 млн гривен", - сказал он.

Министр финансов подчеркнул, что выпуск таких облигаций для юрлиц будет осуществлен намного быстрее, чем выпуск облигаций для физлиц.

Реклама:

"С облигациями для юрлиц мы начнем работать намного быстрее, потому что это бездокументарная форма, а облигации для физлиц нужно печатать, они должны быть защищенными, но мы все равно собираемся их выпустить", - сказал Шлапак.

Министр отметил, что все средства от размещения облигаций будут направляться в специальный фонд государственного бюджета для дальнейшего расходования исключительно на поддержку армии.

"Минфин почти на 6,9 млрд гривен увеличил расходы на украинских военных за счет сокращения других программ, в том числе и социальных", - сообщил Шлапак.

Кроме того, по словам министра, целевое расходование указанных средств строго контролируется.

По данным Минфина, облигации для юрлиц на сумму 1 млрд гривен будут выпущены в бездокументарной форме на 1 млрд гривен со сроком обращения 2 года, номинал бумаг составит 1 тыс. гривен, доходность - 7% годовых.

Размещение таких облигаций будет осуществляться на аукционах, которые будут проводиться в определенный день недели Нацбанком через первичных дилеров.

Облигации для физлиц на сумму 100 млн гривен будут выпущены на предъявителя в документарной форме со сроком обращения 2 года, номинал бумаг составит 1 тыс. гривен, доходность - 7% годовых.

Размещение таких бумаг будет проводиться после их изготовления.

Минфин рассматривает выпуск военных облигаций как призыв к обществу по объединению усилий для решения общенациональной задачи укрепления обороноспособности и предоставления финансовой поддержки армии.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: