"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

НБУ наказал банки за противоправные финоперации

Среда, 2 апреля 2014, 19:46

Национальный банк применил меры воздействия к банкам, которые использовали банковскую систему для легализации криминальных доходов и совершали противоправные финансовые операции с наличными средствами.

Согласно сообщению, ведомство провело внеплановые проверки 13 банковских учреждений, пишет "УНИАН".

"В ходе проверок установлены многочисленные случаи нарушения требований законодательства в сфере финансового мониторинга, валютного регулирования, контроля и лицензирования, а также нормативно-правовых актов Нацбанка по вопросам организации налично-денежного обращения", - говорится в сообщении.

По результатам проверок в 4 банках остановлено осуществление отдельных банковских операций, предусмотренных банковской лицензией, до устранения выявленных нарушений.

Реклама:

Председателей правлений двух банков временно отстранены от занимаемых должностей, а также руководителей двух банков привлечены к административной ответственности.

На 11 банков наложены штрафы на общую сумму более 270 тыс. грн.

Кроме того, до 7 банков Нацбанк применил меры воздействия в виде письменного предупреждения с требованием устранить выявленные нарушения и принять меры по недопущению таких нарушений в дальнейшем.

"Учитывая то, что отдельные выявленные при проверках факты могут свидетельствовать о совершении преступления, Национальный банк сообщил в правоохранительные органы для принятия соответствующих мер", - отмечается в сообщении.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: