"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Швеция даст Украине 25 миллионов евро помощи

Среда, 2 апреля 2014, 12:02

Швеция готова предоставить Украине 25 миллионов евро технической поддержки в рамках новой Стратегии сотрудничества Швеции в сфере развития со странами Восточной Европы.

Об этом заявили министр международного развития Швеции Хилл Енгстрем и посол Швеции Андреас фон Бекерат во время встречи с вице-премьер-министром Украины - министром регионального развития Владимиром Гройсманом, передает пресс-служба правительства.

"Они сообщили о готовности предоставить Украине 25 млн евро технической поддержки в рамках новой Стратегии сотрудничества Швеции в сфере развития со странами Восточной Европы. Общая сумма помощи этим странам на период 2014-2020 годов составит 500 млн евро", - говорится в сообщении.

Как отмечается, техническая помощь будет осуществляться в направлениях усиления экономической интеграции с Евросоюзом, установления демократических ценностей и гражданского общества, что, в частности, предусматривает борьбу с коррупцией и противодействие насилию, а также будет касаться вопросов энергоэффективности и охраны окружающей среды.

Реклама:

"Дорога в Европейский Союз сопровождается ответственными решениями. Проведение реформ должно быть прежде всего в сферах, связанных с верховенством закона и защиты прав человека", - заявила Енгстрем.

Шведская сторона выразила доверие новому правительству Украины в его стремлении реформирования страны.

"Раньше выполнение реформ в Украине вызывало у нас разочарование, и поэтому техническая поддержка со стороны Швеции была приостановлена. Однако сегодня мы выражаем готовность продолжить сотрудничество в этом направлении", - сообщил Андреас фон Бекерат.

В свою очередь Гройсман отметил, что успешность реформ в указанных сферах зависит от изменения системы управления государством.

"Децентрализация и реформа местного самоуправления по европейскому типу играет ключевую роль. Ее внедрение позволит жестко бороться с коррупцией, развивать гражданское общество, что очень важно на пути развития Украины. Все зависит от того, что будет происходить на локальном уровне управления", - отметил Гройсман.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: