Яценюк рассчитывает подписать программу сотрудничества с МВФ до конца апреля

Среда, 2 апреля 2014, 11:07

Программа сотрудничества Украины с Международным валютным фондом объемом 14-18 миллиарда долларов может быть рассмотрена и одобрена Советом директоров Фонда до конца апреля.

Об этом заявил в среду во время 10 международной инвестиционной конференции в Киеве премьер-министр Украины Арсений Яценюк, передает УНИАН.

"На следующей неделе мы должны проголосовать несколько законопроектов - это так называемые предварительные условия, которые Украина должна выполнить, чтобы инвесторы возобновили программу с Украиной", - сказал Яценюк.

Он также добавил: "Практически уверен, что мы пройдем в парламенте эти решения, и вижу, что до конца текущего месяца Борд МВФ должен рассмотреть программу по Украине. Мои оценки очень положительные".

Реклама:

Яценюк сообщил, что на следующей неделе парламент рассмотрит ряд правительственных законопроектов, которые нужно было подать как выполнение условий получения средств. Речь идет о новой редакции закона о госзакупках и о пересмотре ряда ставок налогов.

"В парламенте есть лоббизм, но я буду настаивать на предложениях правительства по налогообложению крупного бизнеса. И думаю, что парламент нас поддержит", - сказал глава правительства.

Как сообщалось, 27 марта Украина и Международный валютный фонд на уровне руководства миссии фонда и правительства договорились о предоставлении нашей стране двухгодичной программы кредитования объемом 14-18 млрд долларов.

В МВФ отметили, что эта программа позволит Украине получить доступ к дополнительному внешнему финансированию общим объемом, включая средства фонда, 27 млрд долларов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!