"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Украина сохраняет планы строительства LNG-терминала

Среда, 2 апреля 2014, 10:03

Строительство LNG-терминала по-прежнему остается одним из реальных вариантов диверсификации газоснабжения Украины.

Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк на 10 ежегодной инвестиционной конференции компании Dragon Сариtаl в Киеве, передает "Интерфакс-Украина".

"Проект LNG-терминала, рассматриваемый предыдущим правительством, остается на столе", - сказал он.

Премьер уточнил, что реализация этого проекта в Одесском регионе позволит Украине получать ежегодно несколько миллиардов кубометров природного газа.

Реклама:

Другими ключевыми задачами в изменении газоснабжения страны он назвал организацию реверсных поставок из ЕС, продолжение переговоров с "Газпромом", работы по повышению энергоэффективности и уменьшению потребления газа.

Говоря о реверсных поставках из Европы, Яценюк отметил, что их объем может достигать 20 млрд кубометров. По его словам, наращивание этого канала поставок сдерживается Словакией.

Как заявил премьер, решение данного вопроса является политическим, а заявление о необходимости строительства дополнительных газопроводов - "это неправда".

Премьер выразил надежду, что ЕС поможет Украине решить этот вопрос и получить доступ к более дешевому газу, цена которого могла бы составить 365 долларов за тысячу кубометров.

Он также спрогнозировал, что после денонсации Россией соглашений по Черноморскому флоту цена газа для Украины будет повышена с 385 долларов еще на 100 долларов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: