"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Экспорт агропродукции в ЕС может принести Украине 340 миллионов евро в год

Пятница, 18 апреля 2014, 20:54

Увеличение экспорта продукции сельского хозяйства в рамках либерализации торгового режима с Европейским Союзом принесет Украине 340 миллионов евро в год.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства экономического развития и торговли по итогам встречи представителей украинского правительства с бизнесом.

"Общий экономический эффект от торговых преференций ЕС для украинской экономики может составить 497 млн ​​евро и будет включать в себя 340 млн евро - от увеличения экспорта агропродукции", - заявил правительственный уполномоченный по вопросам евроинтеграции Валерий Пятницкий.

Он отметил, что в текущем году объемы квот на поставки товаров по сниженным пошлинам будут предоставлены Украине в полном годовом объеме, несмотря на то, что с января по май преференции не действовали. Это дает отечественным производителям дополнительные преимущества.

Реклама:

Кроме того, Пятницкий напомнил, что система распределения квот будет абсолютно прозрачной.

"Коррупционная составляющая отсутствует. То есть, никакие квоты делиться в Украине не будут. Базовый принцип: это "первый пришел - первый получил". Таможня ЕС фактически в режиме онлайн будет осуществлять контроль за поставками", - сказал Пятницкий.

УНИАН

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!