"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Гривна укрепляется на фоне переговоров с МВФ - Шеремета

Пятница, 18 апреля 2014, 18:05

Ситуация на валютном рынке Украины заметно стабилизировалась на фоне информации о проведенных переговорах между Украиной и ключевым кредитором страны - Международным валютным фондом.

Об этом заявил на брифинге в Киеве министр экономического развития и торговли Украины Павел Шеремета, передает УНИАН

"Гривня вернулась если не к нормальному, то к более естественному уровню", - сказал он, обратив внимание на то, что еще неделю назад положение на валютном рынке оставляло желать лучшего.

При этом Шеремета согласился с ранее высказанным мнением главы Национального банка Степана Кубива о том, что физически денег МВФ в Украине пока нет, но основной посыл переговоров - о потенциальной возможности выделения Украине средств - уже оказал успокаивающее влияние на участников рынка.

Реклама:

Ранее директор Европейского департамента МВФ Реза Могхадам также заявлял, что получение Украиной первых кредитных траншей в рамках выполнения программы сотрудничества с Международным валютным фондом будет способствовать увеличению валютных резервов страны и стабилизации курса национальной валюты, который на текущий момент демонстрирует слишком высокую волатильность. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!