Шлапак оценивает дефицит бюджета "Нефтегаза" в 46 миллиардов

Пятница, 18 апреля 2014, 11:39

Министр финансов Александр Шлапак оценивает дефицит бюджета Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" в 2014 году на уровне 46 млрд гривен.

Об этом он сообщил, выступая в Верховной раде, пишут "Украинские новости".

"НАК "Нефтегаз Украины" находится практически в неуправляемом состоянии. Дефицит бюджета НАКа только на этот год составляет около 46 млрд гривен", - отметил министр.

По его словам, финансовое состояние "Нефтегаза" - лишь одно из последствий деятельности предыдущего правительства.

Реклама:

В качестве еще одного примера он привел ситуацию с Государственным агентством автомобильных дорог "Укравтодор".

"Такая интересная контора, как "Укравтодор" 67% своих доходов отправляет на погашение займов. Причем это не ее доходы, а доходы государственного бюджета. Безответственность экономической политики предыдущих правительств, неуемный социальный популизм, сумасшедшая коррупция, которая в последние годы граничила с параноидальной клептоманией, - вот с чем столкнулось правительство, когда пришло на работу", - сказал министр.

По его словам, новое правительство предприняло первые шаги по стабилизации ситуации.

"Три шага, которые мы успели сделать за это время. Первый - срочное выравнивание бюджетной ситуации, второй - начали поиск ресурсов для сбалансирования бюджета до конца года, третье - предприняты шаги по возобновлению экономического роста в конце 2014 и 2015 году", - сказал Шлапак.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!