Инвесторы возобновили вывод денег из ориентированных на РФ фондов

Пятница, 18 апреля 2014, 11:13

Ориентированные на РФ фонды вновь были обделены вниманием инвесторов на развивающихся рынках после трех недель притоков.

Об этом свидетельствует отчет EPFR Global, на который ссылаются Sberbank CIB, Ренессанс Капитал и ВТБ Капитал, пишет "Рейтер".

Российские страновые фонды сократили активы на 161 миллион долларов за неделю к 16 апреля, тогда как инвестиции в фонды стран БРИКС составили 783 миллиона долларов.

Наиболее значительным был приток средств в китайские фонды, более 300 миллионов долларов, несмотря на данные, свидетельствующие о замедлении экономического роста. На втором месте оказались фонды Бразилии, получившие 259 миллионов долларов.

Реклама:

В сегменте развивающихся рынков отток средств кроме России показала только Турция, лишившаяся 20 миллионов долларов.

В целом фонды, работающие на развивающихся рынках, получили за рассматриваемую неделю 1,7 миллиарда долларов новых денег, не дотянув до результатов прошлой недели.

Инвесторы побаиваются вкладывать на длительный срок, об этом свидетельствует тот факт, что большая часть новых денег, 1,4 миллиарда долларов, поступила в спекулятивные фонды ETF.

Из ориентированных на регион EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка) фондов инвесторы вывели за неделю 280 миллионов долларов, причем львиная доля этой суммы покинула фонды РФ.

Что касается европейских фондов, то наиболее заметный приток наблюдался в биржевые фонды с большой долей инвестиций на рынках PIIGS (Португалии, Италии, Ирландии, Греции и Испании).

Российский индекс MSCI Russia по итогам рассматриваемой недели оказался в тройке аутсайдеров, потеряв более 3 процентов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!