Одесский порт "Южный" передадут в концессию

Вторник, 15 апреля 2014, 17:45

Министерство инфраструктуры планирует в ближайшее время провести первый конкурс по передаче в концессию крупнейшего морского торгового порта "Южный".

Об этом сообщил в интервью УНИАН министр инфраструктуры Украины Максим Бурбак.

"На сегодня мы подошли к проведению первого конкурса по концессии в одном из крупнейших портов страны - "Южном". К процессу обязательно будут привлечены эксперты, представители общественных организаций, профсоюзы и инвесторы", - сообщил Бурбак, не уточнив деталей конкурса.

Также министр подчеркнул, что в рамках реформирования портовой отрасли этот концессионный конкурс должен пройти максимально открыто и публично.

Реклама:

"Главная роль правительства и Мининфраструктуры - создать прозрачные правила работы. С другой стороны, когда инвестор декларирует, что он берет в концессию данный причал и создаст там 10 млн тонн грузооборота в год, то он должен выполнять это. А если нет, то мы будем договор расторгать", - сказал Бурбак.

Как сообщалось, 9 января 2014 года правительство приняло постановление, согласно которому перечень объектов государственной собственности, которые могут предоставляться в концессию, был дополнен находящимися на балансе активами госпредприятия "Администрация морских портов Украины".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: