СБУ: Финансирование террористов на востоке осуществляется через российский банк

Вторник, 15 апреля 2014, 15:42

СБУ открыла уголовное производство в отношении российского банка по факту финансирования терроризма.

Об этом сообщает пресс-служба Службы безопасности Украины.

"Служба безопасности установила, что финансирование террористических групп на Востоке Украины происходит с использованием активов российского банковского учреждения", - сказано в сообщении.

"Начато уголовное производство относительно служебных лиц одного из российских банков, которые организовали и осуществляют обеспечение средствами террористов, которые под лозунгами пророссийского сепаратизма действуют в восточных областях Украины", - добавили в СБУ.

Реклама:

Согласно сообщению, в марте-апреле 2014 года служебные лица центрального офиса банка в Киеве финансировали организаторов террористических групп, члены которых осуществляли насилие над гражданами, погромы, поджоги, уничтожение имущества, захват государственных сооружений,  оказывали сопротивление представителям государственной власти и правоохранительных органов с применением оружия, а также действия, направленные на подготовку к совершению террористических актов.

Так, 6 апреля с.г. активные участники таких групп захватили административное здание УСБУ в Луганской области, где завладели оружием и боеприпасами для использования в дальнейшем в террористической деятельности.

Для финансирования террористических групп служебные лица этого банковского учреждения организовали в марте-апреле перевод 45 миллионов гривен из безналичной формы в денежную наличность.

Установлено, что банковская структура ежедневно перечисляет от 200 до 500 долларов США на платежные карточки, выданные участникам этих террористических групп, чем фактически осуществляет их финансовую поддержку и предоставляет содействие в подготовке совершения террористических актов на территории Украины.

Следователями Службы безопасности Украины открыто по этим фактам уголовное производство по ч.3 ст.258-5 (финансирование терроризма). 

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!