"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Испанские банки массово распродают отчужденную недвижимость

Вторник, 15 апреля 2014, 10:48

Испанские банки предлагают клиентам льготные условия по ипотечным кредитам на покупку жилья (до кредита на 100% его стоимости), что находится в собственности банка.

Об этом пишут "Ведомости".

По оценкам Moody's Investors Service, стоимость недвижимости, отчужденной за долги у неплательщиков по ипотечным кредитам, на балансе испанских банков составляет около 100 млрд евро.

Накануне проверок европейских регуляторов банки чистят балансы, так как содержать эту недвижимость дорого, а регуляторы требуют увеличить денежные резервы, и стремятся избавиться от таких активов.

Реклама:

Сейчас "льготные" условия предлагают пять крупнейших банков страны, включая Banco Santander и Banco Bilbao Vizcaya Argentaria SA (BBVA): они финансируют до 100% от цены сделки, в которой объектом купли-продажи выступает дом.

При этом банки готовы кредитовать только до 80% от стоимости дома, которым владеет другой владелец.

Покупая банковскую недвижимость в кредит, заемщики могут сэкономить и на процентных ставках - по этим кредитам они составляют 0,24 до 3% в зависимости от банка, сообщают "тайные покупатели" - работники консалтинговых компаний.

Распродажа банковских активов ударила по местному рынку недвижимости: теперь агентам и владельцам труднее избавиться от своих активов.

"Банки сейчас продают жилье вместо того, чтобы продавать деньги", - говорит Марифе Эстес, риэлтор из города Аликанте.

Она утверждает, что многим владельцам приходится снижать цены, чтобы конкурировать с кредитными организациями.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: