"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Близкая к Януковичу фирма присвоила 270 миллионов на канализации

Вторник, 15 апреля 2014, 09:28

ООО "СПР-Групп", связанное с Виктором Януковичем, присвоило 270 млн гривен, выделенных на строительство канализационных систем.

Об этом пишут "Наші гроші" со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Киевской области.

"Прокурорской проверкой установлено, что должностными лицами общества с ограниченной ответственностью "СПР-Групп" присвоено бюджетные средства на общую сумму около 270 млн гривен, выделенные на протяжении 2012-2103 лет из госбюджета на строительство канализационных очистных сооружений в г.Борисполе и пгт.Барышевка, при том что фактически такие работы в настоящее время не выполнены", - говорится в сообщении.

Сейчас продолжается досудебное расследование. В Единый реестр досудебных расследований внесены сведения по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины, то есть присвоение чужого имущества, которое было вверено лицу или находилось в его ведении в особо крупных размерах.

Реклама:

Санкция по этой статье предусматривает лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и с конфискацией имущества.

За 2010-2012 гг "СПР-Групп" получила подряды на реконструкцию очистных сооружений на сумму 1,03 млрд гривен. При этом фирму чаще выбирали подрядчиком по неконкурентной процедуре закупки "у одного участника".

Большинство тендеров касались Крыма.

Подряд на строительство канализационных очистных сооружений в Борисполе стоимостью 234,70 млн гривен "СПР-Групп" получила по договору от 20 августа 2012 года. Согласно условиям тендера, эти работы нужно было выполнить до конца 2013 года.

Строительство канализационных очистных сооружений в пгт Барышевка по тендеру стоило 33,41 млн гривен. Соответствующий договор подписали 30 августа 2012, работы должны были выполнить к концу того же года.

Данные о "СПР-Групп" было обнаружено в документах, найденных в резиденции Межигорье после бегства Януковича.

Официальными владельцами "СПР-Групп" записаны Сергей Белоус с Донецкой области и Руслан Харив с Моршина Львовской области.

Бизнес-партнерами Руслана Харива были Юрий Вандин и Игорь Марьинков.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!