"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Украина и Польша договорились об упрощении реверса газа

Понедельник, 14 апреля 2014, 19:12

Операторы газотранспортных систем Украины и Польши ПАО "Укртрансгаз" и Gaz-System SA подписали дополнение к операторскому соглашению, которое уточняет порядок передачи производственно-технической информации между компаниями.

Об этом сообщает пресс-служба "Нафтогаза".

Как отмечается, соглашение существенно упрощает порядок оформления суточных объемов природного газа, поставляемого в Украину по реверсу через ГИС "Германовичи" с территории Польши.

"Это решение приводит договоренности между двумя операторами в соответствие с нормами европейского энергетического законодательства. Благодаря этим изменениям значительно упрощается процедура импорта газа в Украину", - отметил Андрей Коболев, председатель правления НАК "Нафтогаз Украины".

Реклама:

Согласно договоренности, распределение объемов будет осуществляться в соответствии с Кодексом распределительных сетей.

Таким образом, суточные объемы, начислений пользователям газотранспортных систем при поставке через ГИС "Германовичи", будут равны утвержденным номинированным объемам, а разница между суммарным номинированным объемом для всех пользователей по каждому месяцу и фактическим объемом газа, поставленным через эту ГИС, будет распределяться между всеми пользователями пропорционально их утвержденным номинированным объемам.

Новый порядок будет действовать с 14 апреля 2014 года.

Как сообщалось, поставки газа в Украину через ГИС "Германовичи" впервые состоялись в ноябре 2012 года. Общая пропускная способность для поставок газа в Украину на данной ГИС составляет 1,5 млрд кубометров в год.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!